Популярный продукт в Украине станет еще дороже

По данным Госстата, больше всего украинцы тратят денег на покупку продуктов. С каждым месяцем те или иные товары дорожают, другие же, наоборот, становятся дешевле. В последние недели стал набирать в цене популярный в Украине продукт. По прогнозу аналитика Украинского агррного бизнеса Светланы Литвин, он будет дорожать вплоть до Нового года, сообщает телеканал "Украина 24".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о ценах на яйца, которые за последнюю неделю прибавили значительно в цене. Этому, по словам эксперта, способствовало сокращение производства.

Как сообщили в Госстате, с начала 2021 года производство яиц в Украине упало на 15%. Такая ситуация привела к тому, что в некоторых супермаркетах сейчас за 1 десяток яиц нужно заплатить примерно 30 грн.

Если же клиент покупает только органические либо премиальные яйца, то придется выложить и вовсе 45 грн.

В Украинском аграрном бизнесе поделились неутешительным прогнозом, эксперты считают, что цены на яйца до Нового года будут лишь расти.

Все из-за того, что в зимние месяцы ситуация с производством яиц еще становится хуже из-за снижения предложения на рынке.

По этой причине, летом, как правило, стоимость яиц значительно ниже. Постепенно ближе к осени цены начинают повышать, а максимально высокая цена приходится как раз на новогодние праздники.

Кроме того, и с начала нового года цена на яйца, скорее всего, будет держаться на высоком уровне до тех пор, пока не придет первое потепление.

Как подсчитали в Нацбанке Украины на июль 2021 года с начала года уровень инфляции в Украине ускорится на 10,2%. Указывается, что яйца все равно продавали по высокой цене и связано это с погодными условиями - жарой, а также высокой ценой на корма.

Яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине выросли на треть цены на популярный летний фрукт, аналитики назвали причину.

Также мы писали, что за год цены на продукты в Украине подскочили почти на 30%, что дорожает стремительнее всего.

Напоминаем, что эксперты прогнозируют подорожание с осени молочных продуктов, как изменятся цены и почему.