Что произошло в Украине 20 августа - коротко, но емко

Ежедневно в нашей стране происходят всевозможные события. О наболевших, важных и тех, которых не стоит упустить из виду - подготовила Стена.

Пенсии, тарифы, деньги. Фото: Стена
Пенсии, тарифы, деньги. Фото: Стена

Украинцам пообещали выплачивать две пенсии в одни руки

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики пообещали крупные суммы пенсионных выплат, после внедрения второй - накопительной системы пенсий. По словам представителей ведомства, украинцы смогут получать до семи тысяч гривен, да еще и сразу две пенсии вместо одной.

За пенсионную реформу, о которой уже долгое время ведутся дискуссии говорят не только в Верховной Раде, но и в Офисе президента. Стало известно, что владимир Зеленский обратился к своей партии "Слуга народа", чтобы те поскорее рассмотрели документы, которые подготовил Кабмин.

Новые тарифы на воду

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В столице снова дорожает вода. В Киевводоканале объясняют, что повысили тариф экономически обосновано. Уже за август киевлянам придет платежка с увеличенными цифрами за водоснабжение и водоотвод.

За кубометр воды киевлянам придется платить 25,38, без учета абонплаты, которая составляет 14,2 грн.

Закрытие метро в праздничные дни

Киевский метрополитен. Фото: скриншот Youtube
Киевский метрополитен. Фото: скриншот Youtube

Стало известно, что в праздничные дни 23 и 24 августа подземка не будет работать как обычно. Во-первых, 23 числа метро "Золотые ворота" в течение дня так и не откроется. А 24 августа будет перекрыто сразу несколько станций метро.

С восьми до часу дня не будут работать "Крещатик", "Майдан Независимости", а вечером с 18-18:30 могут перекрывать остановку "Олимпийская", "Лев Толстой и "Дворец Спорта".

В Украине будут выдавать декретные по-новому

Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео
Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео

В оформлении декретного отпуска и выплат произошли изменения. Касается это женщин, у которых нет страховки в системе общегосударственного социального страхования. Также новшества коснутся предпринимательниц, которые не платят единый взнос.

Чтобы оформить декретные, женщинам придется вносить данные в вэб-портал, и зарегистрироваться в реестре.

Спасатели объявили штормовое предупреждение

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

Спасатели из ГСЧС предупредили о желтом первом уровне опасности из-за погодных метеоусловий, которые ухудшились в некоторых регионах Украины. В Полтавской и Харьковской областях непогода показала "зубы".

Выпало много осадков, прошли локальные грозы и шквалистый ветер усиливался до 20 метров за секунду.