Изменения в оформлении декретных выплат

Украинкам, которые скоро собираются стать мамами стоит знать о важных изменениях в оформлении декретных выплат. Недавно чиновники внесли важные изменения в Порядок назначения и начисления денежной помощи женщинам на период беременности и ухода за ребенком. На сайте Министерства социальной политики опубликовано постановление Кабмина с разъяснением.

Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео
Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с 1 сентября нужно будет выполнять оформление декретных по новым правилам. В основном изменения коснутся женщин, которые на момент беременности не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также эти нововведения коснутся женщин, занимающихся предпринимательством, но которые не платят единый социальный взнос.

С осени беременным украинкам не нужно будет оформлять бумажную справку для получения государственной помощи. Вместо этого чиновники решили, что это можно сделать на государственном веб-портале электронных услуг.

Там будущим мамам нужно получить справку в лечебном заведении, соответсвующую запись специалисты внесут в Реестр медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.

Выданный номер в этом Реестре понадобится и в случае дополнительных начислений женщине от государства в качестве помощи на ребенка. Например, если роды у женщины прошли сложно, то сумма выплат будет больше.

Также в документе указан список, кого из женщин должны коснуться данные изменения:

  • Государственные сотрудницы - ВСУ, Госпогранслужбы, силовых структур, правоохранительных органов;
  • Если сотрудницу уволили в связи с ликвидацией предприятия не раньше, чем за полгода до назначения помощи;
  • Безработные, которые имеют статус в Центре занятости, неработающие женщины;
  • Студентки, аспирантки, докторантки и ординаторы;
  • Женщины, имеющие свой бизнес и не участвующие в системе госстрахования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине теперь официально папы могут тоже уйти в декретный отпуск, в решении Кабмина указаны важные детали.

Также мы писали, что скоро 1 сентября, мы подсчитали, кого дешевле собрать в школу - мальчика или же девочку.

Напоминаем, что в Минсоцполитики пообещали раздать украинским семьям деньги на то, чтобы собрать ребенка в школу, кто в списке и о какой сумме идет речь.