В Минсоцполитики рассказали об особенностях пенсионной реформы

В Украине полным ходом идет пенсионная реформа. В правительстве работают над созданием накопительной системы пенсий. На портале Минсоцполитики рассказали, с какими проблемами нужно бороться.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В ведомстве отметили, что у Пенсионного фонда все меньше средств. Причина в том, что большая часть предприятий задолжало большие суммы. Эти средства должны были пойти на пенсии для тех, кто имеет право на досрочный выход на заслуженный отдых на фоне тяжелых и вредных условий труда.

Примерно 10 тысяч таких предприятий должны оплачивать взносы Пенсионному фонду. Однако 8 тысяч из таких – имеют долги, а примерно 2,5 тысячи – и вовсе стали банкротами. Сумма задолженности растет примерно на 1,5 миллиарда ежегодно и уже составила свыше 15 миллиардов.

Выходом из этой ситуации в правительстве тоже видят накопительную систему, которая должна решить и другие вопросы. Так, украинцы будут отчислять от заработной платы дополнительный процент на отдельный счет. Средства будут накапливаться до тех пор, пока человек не выйдет на пенсию. При этом воспользоваться накоплением можно будет и в случае тяжелой болезни. Также отмечалось, что можно будет такую пенсию даже оставить в наследство, если гражданин не доживет до преклонного возраста.

Стоит отметить, что на данный момент точной даты старта накопительной системы еще не называют. В правительстве продолжают работать над соответствующими законопроектами. При этом уже не раз говорили о том, что в Верховной Раде зарегистрированы несколько инициатив, которые касаются как раз пенсионной реформы. Украинцам остается только ждать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиций рассказали, какие задолженности после смерти должника могут перейти по наследству его родственникам.

Также сообщалось, что доходы и расходы украинцев будут тщательно проверять, стало известно о новых мерах контроля финансов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто может получать пенсионную выплату в размере 7 тысяч гривен.