В Минюсте объяснили, какие именно долги могут передаваться, если пожелать стать наследником

О том, что наследники получают не только материальные ценности, но и некоторые финансовые обременения, в виде задолженностей умершего родственника, на своей странице в социальной сети Facebook, проинформировало Министерство юстиции Украины.

Наследство. Фото: скриншот YouTube-видео.
Наследство. Фото: скриншот YouTube-видео.

Не все обязанности и долги переходят по наследству, а только такие:

  • любые гражданско-правовые договора(включая договора с финансовыми учреждениями о получении займа или ипотеки, аренда жилой недвижимости с последующим выкупом и тому подобное);
  • компенсация материального ущерба, морального вреда, если существует решение суда, которое вынесли еще при жизни наследодателя;
  • выплата неустойки в виде штрафных санкций или пени, которую вынес суд при жизни наследодателя;
  • задолженности за ЖКХ-услуги, если наследник получил жилье с таким обременением;
  • долг по уплате налогов, если есть соответствующее судебное решение;
  • расписка о взятии денежных средств, если существует постановление суда о необходимости уплаты долга;
  • издержки за содержание, присмотр, курс лечения и ритуальные услуги в отношении наследодателя(при условии, что не прошло 3 года).

Получение наследства в Украине. Фото: YouTube, скрин
Получение наследства в Украине. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, возврату подлежит не только сам размер долга, но и все набежавшие штрафы, проценты и пеня, и если наследников несколько - общая сумма распределяется между всеми пропорционально.

Но не могут передаваться по наследству исполнение каких-либо специфических договорных работ или выплата алиментов, поскольку это напрямую связано с личностью умершего человека. Также, долги должны погашаться исключительно соразмерно стоимости унаследованного имущества. Например, если после вступления в наследство получено активов на 500 000 гривен, то и долги будут выплачиваться только в пределах этой суммы. Если наследник не желает оплачивать долги, кредиторы могут обратиться в суд, и взыскать имущество в натуральной форме.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в Минсоцполитики сообщили, когда украинцы смогут забирать свои пенсию всю и сразу, без долгих ежемесячных ожиданий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украину снова возвращается аномально жаркая погода, но временно.

А до этого мы сообщали о том, почему у жильцов многоквартирных домов требуют платить большие суммы, чем выходит по счетчику.