В социальном ведомстве пояснили, при каких условиях можно получать пенсионные выплаты в размере 7 тыс. гривен

О том, что на данный момент, официально трудоустроенные люди пополняют ПФУ своими взносами, которые и идут на пенсии граждан преклонного возраста, но при этом сами молодые работающие не приобретают ничего, кроме необходимого страхового стажа, информируют в Министерстве социальной политики Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Минсоцполитики предлагают ввести накопительную пенсионную систему, когда часть взносов станет поступать на личный счет гражданина, и человек будет полноценным владельцем собственных накопленных средств. При этом, будущий пенсионер сможет сам выбирать, какому именно пенсионному фонду отдать предпочтение, государственному или же частному. Кроме того, фонд можно сменить в любое удобное время, передать свои средства в наследство или даже снять все деньги сразу, в случае возникновения такой надобности.

Отметим, что из заработной платы, которую получает определенный человек, на накопления будут отправлять от 1 до 2 процентов, а еще 1 или 2 процента от ЕСВ будет уплачивать работодатель(суммарно - 4 процента). И, как полагают в социальном ведомстве, получать 7 тыс. гривен пенсии можно суммарно только из двух источников - из солидарного и накопительного.

И для этого необходимо:

  • получать зарплату в размере 15 000 гривен ежемесячно;
  • работать и отчислять средства с 25-ти до 60-ти лет(то есть иметь 35-ть лет стажа);
  • отчислять на свой персональный счет ежемесячно 2 процента от НДФЛ и еще 2 процента от заработка с единого социального взноса(4 процента - 600 гривен).

Ожидается, что за период накопления средств, отложенные деньги принесут доход в размере 3,25 процента, с ожидаемой инфляцией в 3 процента, что все же небольшая, но прибыль.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине вводят еще один неоправданный налог, на этот раз - на расходы граждан.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в конце августа нашу страну накроет волной преждевременного осеннего похолодания.

А до этого мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины уведомили о дополнительных выплатах для некоторых категорий пенсионеров.