В нашей стране обещают ввести дополнительные надбавки к пенсиям

О том, что в Кабинете министров задумались о невысоком размере пенсионных выплат, и решили инициировать введение надбавок для некоторых категорий пожилых граждан, но при выполнении определенных требований, свидетельствует проект постановления, опубликованный Федерацией профсоюзов Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, ежемесячные доплаты в размере 300 гривен станут получать граждане, в возрасте от 70-ти до 75-ти лет, и старт этой инициативы планируют начать в октябре текущего года, а уже к 2023-му году, эти суммы начнут индексировать. Также, если у пожилого гражданина, возрастом более 70-ти лет, есть необходимый трудовой стаж(35 для пенсионеров и 30 для пенсионерок), но размер пенсионной выплаты меньше, чем 3 тыс. гривен, то в правительстве обещают доплачивать суммы, которых не хватает до 3 тыс. гривен, но опять же, не ранее 2023-го года.

Согласно постановлению, перерасчет выплат станут проводить каждый год, с марта 2023-го года, и коэффициент повышения будет устанавливаться в Кабмине, в тот же момент, когда определятся с коэффициентом увеличения средней заработной платы по нашей стране.

Отметим, что подобные доплаты, но в сумме 500 гривен, каждый месяц уже получают граждане, достигшие возраста в 80-т лет, и размер их пенсионной выплаты не может быть ниже 2,6 тыс. гривен, что повлияло на благосостояние около 1,4 миллиона пенсионеров. В октябре этого года, к этой "возрастной линейке", добавят пенсионеров, возрастом от 75-ти до 80-ти лет, но сумма доплат немного меньше - только 400 гривен. Но напомним об основном условии - доплаты за возраст положены только тем, кто имеет необходимый трудовой стаж.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что этой зимой в Украине будут без предупреждений отключать газ и электроэнергию.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в нашей стране незначительно подросли суммы выплат по больничным листам.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине станут по другому алгоритму рассчитывать размеры минимальной заработной платы.