Как в нашей стране выросла стоимость доступных продуктов питания

О том, что за прошедшие 12 месяцев, с июля 2020-го по июль 2021-го года, отечественные производители существенно повысили цены на обычные продукты, алкогольные напитки и изделия из табака - в среднем, на 29,2 процента, свидетельствует информация, опубликованная на официальной странице Государственной службы статистики Украины.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на внутреннем рынке Украины, цены поднялись на 19,9 процента, а в мире - на 60,3 процента, и, больше всего подорожал сахар - на 77,7 процента(внутри нашей страны - на 86,6 процента), стоимость изделий из муки(хлеба и прочего) увеличилась на 16,5 процента(в мире - на 8,4 процента, а в Украине - на 17,3 процента). Кроме того, не осталась на месте и закупочная стоимость мяса и продуктов переработки: в среднем, цены "взлетели" на 14,2 процента в Украине, а на внешних рынка, куда украинские производители и поставляют свою продукцию - на 7,7 процента.

Также украинские поставщики подняли отпускную стоимость молочных продуктов: в Украине - на 13 процентов, на внешних рынках - на 13,7 процента. Стоимость алкогольных напитков изменилась в нашей стране на 7,5 процента вверх, а для других стран - на 7,4 процента в плюс.

Цены на продукты
Цены на продукты

Но и это еще не все - за один только год в Украине серьезно увеличилась стоимость обычного подсолнечного масла - на 79 процентов, а табачные изделия подорожали на 19 процентов. По мнению экспертов, уже в этот летний сезон, цена одного литра подсолнечного масла составит как минимум 100 гривен, а основные причины - цены на сырье и нестабильные погодные условия(перепады температур и обильные дожди), вызвавшие дефицит семян подсолнуха.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине продлили срок действия адаптивного карантина до 1-го октября текущего года.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в нашей стране снизили тарифы на электроэнергию, но окончательные суммы зависят от объемов потребления.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине продолжает дорожать автомобильный газ, опубликован список АЗС.