К началу нового сезона, в Украине снова вырастет стоимость некоторых продуктов питания

О том, какие факторы повлияют на цену молокопродуктов осенью текущего года, ссылаясь на интервью с замглавы "ВАС"(Всеукраинского Аграрного Совета), Денис Марчуком, информирует "Голос.UA".

Продукты питания. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты питания. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Марчука, цены на молоко и молочные продукты увеличатся по причине того, что к осени надои молока падают, и уже сейчас по тенденциям в динамике стоимости, заметно, как в аграрном секторе просели объемы производства этого продукта - на целых 6 процентов. Кроме того, существует простое правило - если предложений меньше чем спроса, стоимость на дефицитный товар только растет.

Еще один показатель, влияющий на цену молока - высокий уровень инфляции в Украине, при этом производители не могут, по законам экономики, отдать один и тот же товар, на внутренний и на внешний рынок по разным ценам, и потому им выгоднее поставлять молоко в другие страны. Отметим, что за июнь этого года, тем инфляции в нашей стране составил 9,5 процента, а цены в рознице выросли на 6,4 процента.

Молоко. Фото: YouTube, скрин
Молоко. Фото: YouTube, скрин

Но увеличение стоимости коснется не только молока - в Украине, за последние месяцы, существенно подросли цены на растительное масло и сахар: один килограмм сахара подорожал до 30 - 34 гривен(на 64 процента), а литр растительного масла - до 60 гривен(на 48 процентов).

Впрочем, в правительстве занялись ценами на растительное масло, и подписали с Ассоциацием "Укролияпром" меморандум об ограничении экспорта, в надежде, что стоимость продукта вернется к прежнему уровню. Предположительно, цена одного литра подсолнечного масла может просесть на 10 - 15 процентов или на 6 - 9 гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие банковские купюры Украины больше не будут принимать как наличное средство расчета.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что для выхода на заслуженный отдых больше не понадобится трудовой стаж, обещание Минсоцполитики Украины.

А до этого мы сообщали о том, что для какой категории населения, стоимость распределения газа в Украине вырастет в 4 - 5 раз.