В Украине могут ввести новые ограничения на фоне карантина из-за вспышки коронавируса

В Украине полным ходом продолжается вакцинация против коронавируса. При этом все чаще стали поднимать тему того, что для граждан, которые прививку не сделают, будут введены новые ограничения. Ситуацию в интервью "Укринформ" прокомментировал Игорь Кузин, главный санитарный врач страны.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

По словам Игоря Кузина, мотивационные стимулы для граждан, которые сделали прививку против коронавируса, действительно могут ввести. Однако к таким мерам в Министерстве здравоохранения готовы прийти только тогда, когда будет вакцинировано более 50 процентов граждан. На данный момент это не имело бы такого большого эффекта.

В качестве мотивации гражданам, которые сделали прививку, могут рассматривать вопросы доступа к каким-то публичным мероприятиям, или же к определенным услугам, пояснил Кузин. Однако пока что о введении ничего подобного речи не идет. Правда, на данный момент в Министерстве здравоохранения уже планируют стимулировать граждан, которые работают в критической инфраструктуре.

Главный санитарный врач пояснил, что в первую очередь речь идет о работника общественного транспорта, а также медицинских учреждений. Кроме того, добавил Игорь Кузин, уже обсуждался вопрос о прекращении работы общежитий, где вакцинировано недостаточно работников. Это связано с тем, что вспышки коронавирусной инфекции нередко фиксировали именно в общежитиях.

Стоит напомнить, что записаться на вакцинирование можно при помощи приложения "Дія". Также можно узнать всю необходимую информацию у своего семейного врача. Ранее уже отмечалось, что вакцину можно получить и бесплатно: нередко случается так, что человек оплатил все, но не пришел и не предупредил врача об этом, – в таком случае вакцину нужно использовать, и для этого ее могут сделать бесплатно. Так что возможности есть – важно лишь спрашивать у медиков информацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном Фонде Украины рассказали, когда украинцы смогут получить доплаты в размере 400 гривен.

Кроме того, в Украине уже скоро будут отмечать День Независимости, стал известен план мероприятий в день праздника.

Также сообщалось, что на День Независимости украинцев ожидают длинные выходные дни, стало известно, какие даты придется отрабатывать.