В Министерстве образования и науки Украины сообщили, как может начаться новый учебный год

О том, что 1 сентября в нашей стране скорее всего пройдет как в "докарантинные" времена, но подобное развитие событий возможно только при некоторых условиях, в интервью "Сниданок з 1 + 1", рассказал глава Минобразования, Сергей Шкарлет.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, новый учебный год начнется, как обычно, только если вся страна будет в "зеленой" зоне эпидемической опасности. По словам Сергея Шкарлета, в МОЗ Украины уже проработали несколько сценариев старта учебы, и если вышеописанное условие выполнено, то очное обучение гарантируется во всех общеобразовательных учреждениях. То есть, если в стране не будет зафиксирована очередная волна пандемии коронавирусной инфекции, то и учебный год начнется, как и было несколько лет назад, за партами.

Однако, если определенный регион окажется в "желтой", "оранжевой" или "красной" зоне, то очный формат преподавания возможен при условии, что в школах прошло вакцинацию как минимум 80 процентов педагогического состава. Если это требование не соблюдено, то общеобразовательное учреждение уйдет на дистанционное обучение, то есть снова - онлайн.

Впрочем, Сергей Шкарлет акцентировал на том, что никто не будет принуждать учителей к прививанию, поскольку этот процесс должен проходить в рамках действующего законодательства, и насильственные методы не будут применяться, в том числе, обойдутся и без угроз увольнением.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в столице Украины обновили правила проезда в общественном городском транспорте на время действия карантинных ограничений: специальных пропусков больше не станут требовать. Жители Киева будут ездить используя ранее полученные карточки, но ФИО всех сотрудников, должны быть внесены в особые списки, составленные по месту официального трудоустройства.

Полная версия интервью Сергея Шкарлета, доступна ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине вводят еще один налог, на этот раз - на неоправданные расходы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в конце августа нашу страну накроет волной осеннего похолодания.

А до этого мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали о дополнительных выплатах для некоторых категорий пенсионеров.