В банке-регуляторе решили изменить дизайн национальной валюты

О том, что в нашей стране, с 20-го августа, в наличный оборот выведут обновленные особые 100-гривневые и 500-гривневые купюры, приуроченные к 30-й годовщине Независимости Украины, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует НБУ.

Национальная валюта Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная валюта Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что особых изменений в оформлении этих банкнот не ожидается, и они практически будут идентичны 100 и 500 гривнам, за исключением некоторых отличий - новой символики, посвященной Дню Независимости-2021.

В частности, стало известно, что банкноты в 100 гривен, будут дублировать внешним видом купюры 2014-го года печати, но выпущено будет только 30 000 штук. Основное изображение с лицевой стороны купюры - репродукция с Тарасом Шевченко, а на обратной - здание КНУ им. Тараса Шевченко. Но на лицевой стороне, в области водяного знака, нанесут, с использованием рельефной печати, особой, оптически зависимой краской, праздничную подпись "30-ть лет Независимости Украины", при этом знак будет менять окраску, в зависимости от угла наклона купюры.

Новые банкноты. Фото: bank.gov.ua
Новые банкноты. Фото: bank.gov.ua

Таким же небольшим тиражом, в 30 000 экземпляров, выпустят и 500-кривневые купюры, копирующие дизайн 2015-го года: на одной стороне - портрет с Григорием Сковородой, а на обратной - Киево-Могилянская академия, с подобной праздничной символикой "30-ть лет независимости Украины".

Новые банкноты. Фото: bank.gov.ua
Новые банкноты. Фото: bank.gov.ua

Приобрести такие купюры можно сделав онлайн-заказ, в том числе в нумизматическом интернет-магазине Национального банка Украины, или в "Ощадбанке", "Укргазбанке", "Радабанке" и "Таскомбанке". Стоимость памятных банкнот будет отличаться от номинала незначительно: 500 гривен обойдутся в 512 гривен, а 100 гривен - в 114 обычных гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что этой зимой в Украине будут отключать газ и электроэнергию.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в нашей стране подросли суммы выплат по больничным.

А до этого мы сообщали о том, в какой части Украины в среду, 18-го августа, пройдут серьезные осадки.