Украинцы, у которых есть земельный участок обязаны платить налог

В Министерстве юстиции напомнили украинцам о налоге на землю, который необходимо платить ежегодно, если такой имеется в наличии. Также, не лишним знать о льготах, которые дают возможность вовсе не платить, либо платить меньше.

Поселок с домами. Фото: Стена
Поселок с домами. Фото: Стена

Эксперты напомнили, что все, кто является землепользователями, владельцами поев и участков обязан платить налог на землю.

Налог рассчитывается после оценки земельных участков, с учетом коэффициента индексации. А для тех участков, у которых не проведена оценка земель - учитывается площадь участка. Налог может быть не выше 3% от оценочной стоимости земельного участка.

Есть определенные категории земель, к которым применяется разный процент для уплаты налога. Если земли общего пользования, то налог составляет не больше 1% от стоимости, в селе участки оцениваются в 0,3% от стоимости, а участки с лесом - не более 0,1 от стоимости земли.

Налог на землю необходимо уплачивать с момента приобретения участка, а пользование участком без соответствующих документов - незаконно.

Льготами по уплате налога пользуются пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, многодетные семьи, с тремя и более детьми, ветераны войны и пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Также не платить налог могут те, кто дал в аренду свой участок, плательщику единого налога четвертой группы.

Стоит отметить, что не платить налог можно на ограниченное количество участков. Налоговые службы должны уведомить налогоплательщика об уплате земельного налога до июля ежегодно, а у налогоплательщика есть два месяца, чтобы уплатить налог.

На сайте Стена мы писали, что земля под застройку резко увеличивает в цене, до конца года может вырасти на 20%.

Ранее сайт Стена информировал, что цена за гектар земли после введения рынка земли достигла 27 тысяч грн за гектар.

Напомним, что после реформы земельного кодекса, украинцам назвали реальную цену земли в Украине.