С наступлением осени, пенсионные выплаты в нашей стране станут осуществлять несколькими способами

О том, что граждане Украины смогут сами выбирать способ выплаты пенсии, остановившись на почтовом отделении, финансовом учреждении или доставке по месте жительства, информирует Министерство социальной политики Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, все это указано в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и в Минсоцполитики опровергают сведения о том, что с 1-о сентября пенсии будут перечислять исключительно на банковские карты. Также, согласно постановлению Кабмина №546 от 26-го мая 2021-го года, были внесены поправки, сохраняющие действующий механизм получения пенсионных выплат и соцпомощи до 2023-го года.

Кроме того, в этом документе предусматривается проведение конкурса среди организаций, которые с 2023-го года смогут предоставлять свои услуги, доставляя пенсионные выплаты по месту прописки получателей, и до этого момента, любые средства станут доставлять способом, выбранным гражданином.

Например, если гражданин остановил свой выбор на получении пенсии через "Укрпочту", то выплату будут продолжать перечислять в почтовое отделение или приносить на дом. Если пенсионер решил получать свои деньги через банк, то и это никто не запретит ему сделать.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что только в некоторых банках можно без особых проблем оформить получение пенсионных выплат и любых пособий, включая субсидии. По данным Национального банка Украины, по состоянию на 1-е августа этого года, в нашей стране есть 73 финансовых учреждения, однако только 44 из них имеют законное право на осуществление финансовой деятельности в соответствии с ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в новом отопительном сезоне, украинцев ожидает отключение от поставок газа и электроэнергии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине вырос размер выплат по листкам временной нетрудоспособности.

А до этого мы сообщали о том, какую часть Украины в среду, 18-го августа, зальет грозовыми ливнями.