Цены на аренду квартир в Киеве – сколько стоит жилье

Эксперты не так давно прогнозировали рост цен на недвижимость в Украине. Кроме того, уже скоро начнется учебный год, а значит – студенты активно будут снимать жилье в городах, где будут учиться. Портал Стена расскажет, сколько стоит снять жилье в Киеве. Цены проверялись по порталу объявлений OLX.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что все зависит, в том числе и от района. Например, в Голосеевском районе столицы снять однокомнатную квартиру в новострое будет стоить примерно 10-11 тысяч гривен в месяц. В то же время в этом же районе есть квартиры и за 60 тысяч гривен: в этом случае речь идет о трехкомнатном жилье с евроремонтом и парковочным местом для автомобиля.

Район и ремонт квартиры играет важную роль в ценообразовании. Так, если в Соломенском районе можно снять трехкомнатную квартиру за 13 500 гривен в месяц, то в Шевченковском районе за примерно ту же сумму можно арендовать только одну комнату.

В Печерском районе Киева цены также могут удивить. Например, квартира с хорошим ремонтом, но всего одной комнатой будет стоить 18 000 гривен в месяц. Самым доступным районом, опираясь на объявления украинцев, можно назвать Днепровский. Там можно снять небольшую смарт-квартиру с неплохим ремонтом за 7-8 тысяч гривен.

Однако стоит учитывать, что это только цены за месяц. Например, если вы только заезжаете, то оплачивать вы будете сразу два месяца – первый и последний. Таким образом, в будущем, когда вы скажете хозяину квартиры, что съезжаете, вы не будете уже платить за последний месяц, а для арендодателя эта сумма будет определенной страховкой.

Кроме того, важно не забывать, что цена аренды не включает в себя коммунальные услуги. То есть, если квартира стоит условные 10 тысяч в месяц, то к этой сумме прийдется прибавить еще и стоимость коммунальных услуг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали новый законопроект, который предполагает введение штрафов, за что будут наказывать на тысячи гривен.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан может рассчитывать на пенсию в 7 тысяч гривен.

Кроме того, покупки и доходы украинцев будут детальней проверять, стало известно, как именно будут контролировать финансы граждан.