Украинцам готовят новые штрафы – появились первые подробности

Так, на портале Верховной Рады Украины появился законопроект №5760. Документ подразумевает введение новых штрафов для украинцев, а соответственно – внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Среди авторов – депутаты фракции "Слуга народа".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что существует Единый государственный реестр юридических и физических лиц предпринимателей и общественных формирований. Так, согласно новому законопроекту, если такой документ примут, то граждане будут платить штрафы за непредоставление данных о своих подразделениях в соответствующий реестр. Это же касается и случаев с несвоевременной подачей информации.

Так, за такое нарушение депутаты предлагают ввести штраф: от 4 250 до 8 500 гривен. Авторы пояснили, что сейчас на практике за такое нарушение не наказывают. В результате же такие действия могут влиять не только на других предпринимателей, но и на потребителей.

Стоит отметить, что предпринимателей могут наказывать и за неоформленных сотрудников. Так, если на предприятии работает гражданин, за которого не уплачивается налог в государственный бюджет, то это будет считаться уклонением от налогов. В результате можно получить штраф в размере примерно 60 тысяч гривен.

Что касается нового законопроекта о подачи информации про подразделения предприятий и организаций для Единого реестра юридических и физических лиц предпринимателей и общественных формирований, то сейчас документ находится в профильном комитете. В дальнейшем стоит ожидать, что его вынесут на голосование в парламенте.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиций рассказали, какие задолженности после смерти должника могут перейти по наследству его родственникам.

Также сообщалось, что доходы и расходы украинцев будут тщательно проверять, стало известно о новых мерах контроля финансов.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто может получать пенсионную выплату в размере 7 тысяч гривен.