В Украине стали проводить пилотные поездки электрички Stadler

Новые электропоезда, которые появились в Киеве, приятно удивили украинцев, ведь это абсолютно новое качество железнодорожных перевозок. О том, каковы на вид и внутри электрички швейцарского производства, рассказал Юрий Голик на своей странице в Facebook.

Новый электропоезд. Фото: скриншот YouTube
Новый электропоезд. Фото: скриншот YouTube

Электропоезда Stadler уже курсируют в Грузии, Белоруси, Эстонии, Азербайджане, там где железнодорожная сеть еще советского образца. В Украине поезд будет проходить испытание, а также сертификацию, чтобы в дальнейшем была возможность эксплуатировать комфортные поезда на украинской "железке".

Юрий Голик также опубликовал фото, как выглядит поезд внутри. Он комфортный и ездит бесшумно. В отличие от других электропоездов в нашей стране, в новых электричках удобные сидения и туалет, а также места для проезда людям с ограниченными возможностями, и отдельные места для велосипедов.

Поезд Stadler. Фото: скриншот YouTube

"Штадлер" будет курсировать по украинским дорогам до октября, а после - отправится назад в Швейцарию. Известно, что представители компании заявляли, что могут создать локальное производство поездов в Украине, как это происходит в Беларуси. Там поезда уже несколько лет "собирают" из беларусских запчастей.

Поезд Stadler. Фото: скриншот YouTube

Ранее партнерство с Stadler объявляли для проекта CityExpress, пригородные линии, которые планируется интегрировать в городскую транспортную сеть.

Поезд, который прибыл для тестирования предназначен для межрегиональных перевозок. В районе Дарница поезд проходил "растаможку", однако поезд не прошел испытания и нигде не приписан.

Поезд Stadler. Фото: скриншот YouTube

Поезда могут формироваться в состав от трех до семи вагонов. Максимальная скорость поезда 160 км/ч. В Вагонах есть два класса, гда сидения размещены - 2+2 и второго класса со схемой размещения сидений 2+3.

Не лишним будет сказать о нормальных (вакуумных) туалетах, которые редкость не только в электропоездах, но и в межрегиональных поездах Укрзализныци.

На сайте Стена мы писали, что Укрзализныця напомнила о 12 услугах, которые могут предоставить в поезде бесплатно.

Портал Стена информировал, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как будут выплачивать пенсии за август.

Ранее мы информировали, что некоторым пассажирам покупать билеты можно будет по упрощеным правилам.