В Украине уже начали выплаты пенсий за август

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда в социальной сети. Так, представители ПФУ рассказали, сколько уже средств было направлено на выплату гражданам, появился отчет.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В Пенсионном фонде Украины отметили, что финансирование августовских пенсий они начали 2 августа, в понедельник. В этот день на выплаты гражданам начислили 0,8 миллиарда гривен. Разумеется, что это не полная сумма, а только первая ее часть. В ведомстве отмечают, что все пенсионеры получат свои средства по утвержденному заранее графику. Стоит подчеркнуть, что обычно эту дату оговаривают еще в момент оформления выплаты (у всех дата разная).

К слову, этим летом украинцы ожидали повышения выплат тем, кто старше 75 лет. Однако в результате в правительстве решили отложить это повышение. Так, надбавка будет действовать уже только с октября этого года. Напомним, что речь идет о дополнительных 400 гривнах тем, кто старше 75 лет. Эта надбавка будет даваться ежемесячно.

Примечательно, что те граждане, которые старше 80 лет, уже такие надбавки получают. Им ежемесячно к выплате прибавляют около 500 гривен. По итогу должно выходить так, что пенсии для граждан, старше 75-80, в дальнейшем не будут меньше, чем 2400-2600 гривен.

Тем временем, в ПФУ регулярно обновляют систему обслуживания. Например, уже сейчас украинцы могут подавать заявления на оформление пенсионных выплат в онлайн-режиме. Для этого нужно только воспользоваться официальным порталом ведомства. В результате гражданам не придется самостоятельно ходить в отделения ПФУ, тем более – все интересующие вопросы тоже можно задать прямо на сайте.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, сколько придется платить за газ уже этой осенью, появились цифры.

Также сообщалось, что в компании "Укрзализныця" решили упростить покупку билетов, стало известно, кого это коснется.

Кроме того, в налоговой службе стали проверять неоформленных сотрудников, стало известно, какие штрафы будут за нарушение закона.