В Чернобыльскую зону будут курсировать поезда Укрзализныци

Недавно стало известно, что Укрзализныця восстановила часть железнодорожного соединения между станциями Вильча и Янов. Об этом стало известно на сайте компании.

Обработка поезда. Фото: скриншот Facebook
Обработка поезда. Фото: скриншот Facebook

В пресс-службе перевозчика заявили, что участок восстанавливали после выигранного тренда в июне текущего года, который проводил Энергоатом.

Дело в том, как объясняют в Укрзализныце, с февраля 2021 года, часть железной дороги, соединяющей Вильчу с Яновым, находится на балансе НАЭК Энергоатом. Напомним, что эта территория является зоной отчуждения, которая находится в Иванковском районе Киевской области.

По данным пресс-центра предприятия, этот участок пути, который соединяет Чернобыльскую зону, или как его еще называют Зону безусловного отселения, с остальной сетью железнодорожного сообщения.

Она была восстановлена для того, чтобы с атомных станций, которые расположены в Украине, в частности из трех ближайших, переправлять отработанное ядерное топливо. Ведь в зоне отчуждения начнет работу Хранилище ядерных отходов, единственное централизованное в нашей стране.

По словам исполняющего обязанности главы Укрзализныци, Ивана Юрика, было реконструировано почти 25 км железнодорожного пути. Ремонта средней тяжести требовало 4,3 км пути.

Отработанное ядерное топливо будет отправляться с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомной электростанции. Глава украинского железнодорожного предприятия заявил, что реконструирован участок покажут средства массовой информации в ближайшее время. Он также уточнил, что все ремонтные работы были проведены согласно международным стандартам.

По словам представителя АО Укрзализныця, в Украине только это предприятие имеет квалификационных рабочих и оборудование для осуществления такого вида работ.

Как ранее писал портал стена, Укрзалізниця запустила дополнительные поезда до Азовского моря, кто доедет до Бердянска в сезон отпусков.

Также Стена сообщала, украинский железнодорожный перевозчик показал первую в Украине электричку для людей с ограниченными свойствами.

Напомним, Укрзализныц опозорилась в очередное, нардеп показал дырявое и грязное белье в вагоне люкс.