Закон относительно "льготной растаможки" приняли с существенными недочетами

О том, что за автомобиль ввезенный в Украину другим лицом, а не тем, что владеет машиной на данный момент, приходится дополнительно оплачивать крупные штрафы, пишет "UBR".

"Растаможка". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Растаможка". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно нормам действующего законодательства, человек, пересекший границу нашей страны на "евробляхе", не имеет никакого права отдавать подобное авто в собственность или управление кому-то иному. Кроме того, из более чем 500 000 ввезенных "евроблях", растаможено не более 17 000, и, учитывая, что срок "льготной растаможки" истекает 10-го ноября 2021-го года, большинство автомобилей так и не пройдут легализацию в Украине.

Вполне возможно, что вызвано это тем, что граждан других стран, ввозивших авто на европейских номерах, не освободили от ответственности по статье 469 "Таможенного кодекса", в которой указано на штраф в размере 34 000 гривен за передачу автотранспортного в управление другому лицу. Таким образом, в приграничных областях "растаможка" полностью остановилась, так как основную массу "евроблях" жителям этих регионов привезли родственники или знакомые, живущие в соседних странах. Естественно, что украинцы не спешат оформлять ввезенные автомобили, ибо это грозит финансовым наказанием для небезразличных им людей.

Евробляхи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот YouTube-видео

Предполагалось, что при "льготной растаможке" достаточно будет оплатить добровольный взнос в 8 500 гривен, и лицо полностью освобождалось от всех санкций, однако, штраф из статьи 469 так и не был удален - все положения переносились из старой редакции закона, и полноценные изменения внесены не были. Таким образом, на данный момент, сотрудники таможни имеют законное право на составление протокола и выписывании штрафа на 34 000 гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как в Украине за 1 год подорожали продукты питания.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в правительстве разработали алгоритм, отслеживающий расходы украинцев.

А до этого мы сообщали о том, сколько раз в нашей стране еще будут повышать пенсии в этом году.