В Украине проходят проверки

Наравне с высокой безработицей в Украине немало граждан работают неофициально. Это значит, что государство не получает за труд таких наемных работников налоги от работодателей. Поэтому, налоговая регулярно проводит проверки по выявлению таких случаев. Очередная кампания началась с 1 августа, в Минэкономики отчитались о первых результатах.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, проверки налоговой службы проходят в два этапа. Сначала чиновники проводят информационную кампанию, напоминая работодателям о том, что за использование труда неоформленных сотрудников их ждет штраф.

Затем уже стартуют проверки и в случае, если инспекторы обнаруживают нарушения, то есть если на предприятии есть неофициально трудоустроенные работники, то работодателя штрафуют.

Если нарушение зафиксировано впервые, то сумма штрафа составляет 60 тыс. грн. Такое наказание предусмотрено, если с сотрудником не был подписан договор, а была устная договоренность.

Инспекторы имеют право проверить такого работодателя через время повторно и если вновь будут обнаружены нелегальные сотрудники, то сумма штрафа уже увеличиться до 180 тыс. грн.

За две недели августа инспекторы уже провели 1951 проверки предприятий и зафиксировали 6084 работника, которые работали без трудового договора.

Указано, что на одного проверенного работодателя припадает 4 неоформленных сотрудника. Чаще всего на работу берут без подписания официальных документов сотрудников в сферу торговли, общественного питания и на сельское хозяйство.

Статистика по областям свидетельствует о том, что больше всего неофициальных сотрудников было выявлено в Запорожской области - 504 человека, в Винницкой области - 465 человек и в тройке оказалась Одесская область, где зафиксировано 428 таких случаев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стаж могут засчитать и без записи в Трудовой книжке, новое решение правительства.

Также мы писали, что ряду украинцев обещают зарплаты в 4000 долларов, кому так сказочно повезет.

Напоминаем, что налоговая будет проверять доходы и расходы украинцев, готовится новый законопроект.