В социальном ведомстве рассказали, как получить все пенсионные выплаты сразу

О том, что после того, как в Украине будет введена иная система пенсионного обеспечения, все отложенные средства можно будет забрать сразу, но при выполнении определенных условий, в интервью на "Суспильном", проинформировала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что речь исключительно о накопительном варианте пенсии, поскольку только этот тип может рассматриваться как личные сбережения каждого гражданина Украины, а действующая сейчас солидарная пенсионная система, функционирует совсем по другому принципу: на данный момент официально трудоустроенные граждане оплачивают взносы в ПФУ, который и содержит пенсионеров. То есть, работающая молодежь обеспечивает пенсии своими отчислениями, и когда будущие пенсионеры выйдут на заслуженный отдых, платить взносы для выплат, станут уже их дети - это гарантирует непрерывность процесса.

Впрочем, правительство Украины планирует к 2024-му году изменить пенсионную систему, и добавить накопительный вариант, не исключая солидарный. При этом, средства с накопительного счета будут предназначены для конкретного человека, и только он сможет получать эти деньги, как пожизненно, так и забрав их все и сразу, в том числе и до достижения пенсионного возраста.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, выплаты можно получить до срока, если:

  • необходимы деньги для лечения, в случае критических проблем со здоровьем;
  • нужны средства для лечения членов семьи;
  • есть инвалидность первой или второй группы;
  • особа выезжает в другую страну на постоянное место жительства.

Полное интервью главы Минсоцполитики Украины, Марины Лазебной, доступно ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине вводят еще один огромный налог, на этот раз - на неоправданные расходы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в конце августа нашу страну накроет волной осеннего похолодания.

А до этого мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины проинформировали о дополнительных выплатах для некоторых категорий пенсионеров.