В нашей стране изменят правила взыскания долгов, ужесточив методы

О том, что в Верховной Раде Украины решили изменить процесс взимания задолженностей, дав больше мер воздействия исполнительным службам, но при этом урезав права обычных граждан, свидетельствует проект очередного закона №5660, уже принятого в парламенте в первом чтении.

Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.
Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, должникам запретят покидать границы Украины(по решению руководителя Государственной исполнительной службы, которому подчиняется исполнитель), станут забирать средства со всех счетов в банках, конфисковывать и выставлять на торги автотранспортные средства, но если и этих денег не хватит для погашения задолженности, то могут отобрать единственное жилье. При этом, заниматься взысканием станут не только государственные, но и частные исполнительные службы.

Кроме того, новый законопроект расширяет полномочия частных исполнителей, предусматривает переход процесса в цифровую форму, и снимает лишние требования для тех, кто решил стать "коллектором". Также, в документе снизили пороговую сумму, при которой исполнительные службы могут отобрать единственное жилье и земельный участок, с 20 минимальных заработных плат до 10 минимальных заработных плат.

Работа коллекторов. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа коллекторов. Фото: скриншот YouTube-видео

Безусловно, подобные нововведения противоречат Конституции Украины: гражданина не могут ограничить в свободе передвижения, кроме как по решению суда, а не определенной исполнительной службы. К тому же, принудительное выселение тоже не соответствует действующему "Жилищному Кодексу СССР", но в законопроекте идут еще дальше - допускается отбирать единственную жилую недвижимость должника, даже в тех случаях, когда в домовладении прописаны малолетние дети.

Также, смягчат контроль деятельность частных исполнительных служб, оставив только плановые проверки офисов на типичные нарушения в организации работы, а внеплановые будут проводить исключительно после подачи жалобы на действия частного исполнителя.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в нашей стране снизят размер пенсионных выплат нескольким категориям граждан.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько готовы заплатить работодатели из Польши специалисту из нашей страны.

А до этого мы писали о том, какие цены на "голубое топливо" выставили украинские газопоставляющие компании с текущего месяца.