Доходы украинцев хотят тщательно проверять

Министерство финансов и налоговая служба разрабатывают общий законопроект, который разрешит проверять не только доходы украинцев, но и их расходы. У украинцев начнут искать "лишние" деньги. "Экономическая правда" в ответе на запрос из Минфина получила детальные разъяснения.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, документом предлагается ввести налоги в случае, если украинец совершил дорогостоящую покупку и не может объяснить, где он взял на нее деньги.

Сейчас чиновники имеют доступ лишь к официальным заработкам граждан и к размеру их налогов.

Если законопроект примут, то украинцам придется отвечать, откуда, например, они взяли деньги на покупку авто, если получают только минимальную зарплату и платят с нее налоги.

Если человек не сможет объяснить, где взял деньги на такую покупку, тогда с суммы покупки ему придется заплатить налог государству.

Таким образом Минфин надеется значительно увеличить поступления налогов на доходы физических лиц и военного сбора.

Налог на сомнительные доходы останется на прежнем уровне - НДФЛ составит 18%, а военный сбор 1,5%.

Также в Минфине поделились, что если документ наберет законности, то новый вид налога придется платить всем физическим лицам-налогоплательщикам, если обнаружатся вопросы по доходам.

Принятие такого закона в Минфине объясняют тем, что в законе о налоговой амнистии прописан такой пункт.

Уже с 1 сентября 2021 года по сентябрь 2022 года в Украине будет действовать налоговая амнистия.

Украинцев призывают добровольно декларировать свои доходы, с которых не были уплачены налоги. С них гражданам нужно будет уплатить одноразовый сбор для их легализации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщают, что украинцы смогут забирать пенсии досрочно одной суммой, детали.

Также мы писали, что в Украине проходит кампания по легализации труда, появились первые данные проверок.

Напоминаем, что в Минсоцполитики подсчитали, сколько украинцев не смогут выйти на пенсию из-за недостатка страхового стажа и что они предлагают с этим делать, огромные цифры.