Не все украинцы смогут выйти вовремя на пенсию

Большинство пенсионеров неудовлетворены размером пенсии, который получают. Но большинству украинцев предпенсионного возраста выход в 60 лет на заслуженный отдых вообще не "светит". В Минсоцполитики взялись за решение этой проблемы.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас требования для выхода на пенсию следующие - большинство граждан, как мужчины, так и женщины при достижении 60 лет должны иметь не меньше 28 лет страхового стажа.

То есть, это время, за которое был уплачен налог государству. Сейчас немало граждан работают неофициально, либо за них не платят все налоги. Выходит, что эти года трудового стажа не будут учитываться при выходе на пенсию.

Кроме того, с каждым годом требования по стажу будут повышаться на 1 год. Поэтому, 500 тысяч украинцев могут сейчас и не мечтать об отдыхе в 60 лет. В лучшем случае, они смогут выйти на пенсию в 63 года или еще позже - в 65 лет.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная отметила, что знает об этой проблеме и в ведомстве уже думают, как ее решить.

Министр поделилась, что у полумиллиона украинцев не будет и 15 лет стажа при выходе на пенсию.

Поэтому, Лазебная хочет внести важные изменения в законодательство, которые позволят украинцам, работающим в "тени" получить в дальнейшем страховой стаж.

Сейчас, как отметила министр, этот документ отправили на экспертизу в Международную организацию труда, чтобы после одобрения продвигать идею в правительстве.

Еще одна серьезная проблема, по мнению министра является недобор стажа на неполную занятость.

Такая форма трудовой занятости очень распространена в стране, ведь работодатель платит меньшую зарплату сотруднику и, соответственно, меньшую сумму налога. Но эта ситуация тоже может привести к тому, что сотруднику не будет хватать стажа, чтобы выйти на пенсию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сообщили, какие повышения и доплаты запланированы до конца 2021 года.

Также мы писали, что в 50 лет досрочно выйти на пенсию имеют право некоторые категории граждан, подробности.

Напоминаем, что на сайте президента Украины появилась петиция с требованием добавить женщинам 10 лет стажа.