Мобильные операторы стали предлагать привязку номера к паспорту – зачем и как это сделать

Украинские операторы сотовой связи стали активно популяризировать привязку паспорта к SIM-картам. В самых крупных компаниях (Киевстар, Vodafone, lifecell) считают, что это практически единственный способ защититься от мошенничества, передает информационный портал РБК-Украина.

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в банках и других учреждениях, когда человек что-то приобретает или пользуется услугами, то он персонализирует свой номер. Однако эксперты рекомендуют сделать это именно и у мобильного оператора. Таким образом, отмечает специалисты, можно защититься от мошенничества. Эксперты отмечают, что регистрацией номера можно свести к минимуму даже получение доступа к онлайн-банкингу посторонних лиц.

Как именно происходит такая регистрация? Для того чтобы зарегистрировать с паспортом свой номер у Киевстар, Vodafone, или lifecell (в зависимости оттого, услугами какого оператора вы пользуетесь) нужно прийти в фирменный магазин компании с паспортом и ИНН. Уже там клиент заполняет заявку и предоставляет нужные документы.

Также стало возможным сделать то же самое онлайн. Например, в приложении мобильного оператора (у Киевстара это "Мой Киевстар"). Однако для этого уже понадобится MobileID (электронная подпись, которую можно получить и в банковских учреждениях).

Если же клиент хочет прикрепить свой паспорт к номеру, но не уверен точно, как именно это сделать, и ни одна инструкция ему не помогла, то можно обратиться за помощью уже к специалистам службы поддержки мобильного оператора. Эксперты расскажут, как действовать в том или ином случае. К слову, если номер зарегистрирован, то его можно будет сохранить даже при переходе к другому мобильному оператору.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно подорожает доступ к телевидению и интернету, стало известно, какой будет цена.

Также сообщалось, что компания "Новая почта" запустила полезную услугу, которая пригодится почти каждому клиенту.

Кроме того, специалисты рассказали про скрытые функции Telegram на IOS, о которых многие не знают.