В МОН Украины рассказали, кто из учителей может рассчитывать на 4 000 долларов заработной платы

О том, что такие суммы зарплаты вполне реальны, но только для определенной категории педагогического состава, глава Министерства образования и науки, Сергей Шкарлет, сообщил в своем Telegram-канале.

Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, подобный заработок обещают исключительно сотрудникам университета, который должен быть создан по инициативе Президента Украины, и именно такой размер заработных плат пообещала команда будущего Президента, в период избирательной кампании.

По словам Шкарлета, теперь Владимир Зеленский взял под личный контроль предвыборные обещания, и требует, чтобы преподаватели, в так называемом "университете Президента", все же смогли получать по 4 000 долларов или даже евро. Впрочем, в МОН уже предупредили, что эти заработные платы гарантированы не всем, даже в таком ВУЗе.

Напомним, что заработные платы обычным украинским учителям тоже подняли, но не так, как предполагалось:

  • первое повышение прошло в январе текущего года - на 20 процентов;
  • второе будет не ранее декабря 2021-го года - на 9 процентов.

И как можно заметить, до доходов преподавателей в "президентском университете" учительским заработным платам еще расти и расти.

Сергей Шкарлет объясняет разрыв очень просто: учить в новом университете должны не простые украинцы, а те, кто уже работает на аналогичных местах в различных ВУЗАх Украины, и только после прохождения требовательного конкурса, они смогут стать "частью профессионального коллектива инновационного научного проекта президента", а проявлять недовольство таким решением, гарантирующим только им высокую оплату трудовой деятельности, по меньшей мере - странно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в нашей стране до 1-го октября текущего года продлили действие карантинных ограничений.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в МОН Украины сообщили, как учителя могут повлиять на размер своей заработной платы.

А до этого мы сообщали о том, что в украинских школах отменят бальную систему оценивания.