В Сети появилось фото уникального ЗАЗ считай без пробега

Нередко гражданам удается наткнуться на удивительные находки. Некоторые из них удивляют своим состоянием и лишний раз демонстрируют, что время не властно над ними. Одному украинскому блогеру удалось найти уникальный ЗАЗ-968 в отличном состоянии и почти с нулевыми цифрами на одометре. Информацией делится АвтоЦентр.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Находка просто удивляет и восхищает настоящих автолюбителей. На Запорожце, который увидел мир в 1992 году, до наших дней сохранились заводские свинцовые пломбы, а кузов автомобиля до сих пор покрыт слоем заводского консерванта, да и внешне авто выглядит весьма достойно.

Находка простояла в гараже почти тридцать лет и ни разу на ней никто не ездил. Пробег Запорожца насчитывает лишь 81 километр. Глядя на наклейки, что разместились на стекле, можно сказать, что это не простая модель. Автомобиль был предназначен для людей, которые имели инвалидность и не могли управлять автомобилем в полной мере.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот АвтоЦентр

У данной модели была размещена лишь одна педаль сцепления. Таким образом машиной могли управлять люди, у которых одна нога была ампутирована. Подача топлива производилась с помощью подрулевых лепестков газа, а тормозить приходилось с помощью рычага, который располагался возле механической коробки передач.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот АвтоЦентр

Под капотом Запорожца разместился стандартный 1,2-литровый четырехцилиндровый карбюраторный двигатель, мощностью 41 л.с. Благодаря такому мотору автомобиль набирает скорость до сотни за 32 секунды. Максимальный разгон данной модели достигает лишь 118 км/час.

Недавно информационный портал Стена сообщал, что в Польше выставлен на продажу уникальный раритетный автомобиль Запорожец. Его стоимость достигает астрономической суммы.

Еще Стена делилась информацией о том, что с приходом первого ноября на украинских автомобильных дорогах будут установлены новые дорожные указатели.

Еще Стена рассказывала, что в Сети появился снимок удивительного Запорожца, который вызвал массу положительных эмоций. Это может пригодиться многим после выходных.