В Украине, с этого ноября, на автотрассах будут устанавливать новые дорожные указатели

О том, что в третий месяц осени, в нашей стране вступают в силу обновленные стандарты, касающиеся дорожных знаков, информируют в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно новым государственным стандартам Украины(ДСТУ) 4 100: 2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения", поправки начнут действовать с 1-го ноября 2021-го года. Такие нормы были разработаны специалистами в "ГосдорНИИ", совокупно с "Агентами изменений".

Что изменится:

  • компоновать дорожные указатели станут по иному принципу;
  • текст будет наноситься только с заглавной буквы;
  • изменится форма стрелок;
  • при обозначении центра какого-либо населенного пункта или водоема, будет применяться символика еврообразца;
  • введут другое расстояние и пропорции перед основными составляющими, зависящее от размера большой буквы, которая будет выбираться опираясь на место установки указателя и категории автодороги;
  • надписи на кириллице станут дублировать латинской транслитерацией;
  • иначе обозначат диагональные пешеходные переходы и обновят отметку "островки безопасности";
  • добавят новые таблицы и указатели, предназначенные для участников движения на велосипедах;
  • внесут новую методику месторасположения знаков на опорах, во избежания неоднозначности их трактовки, и выделят другой раздел при размещении знаков на фоновых и обычных щитах.

Изменения в ДСТУ. Фото: ukravtodor.gov.ua
Изменения в ДСТУ. Фото: ukravtodor.gov.ua

Предполагается, что для внедрение новых государственных стандартов, "Укравтодор" собрал лучший международный опыт, и подобные инновации должны только позитивно повлиять на возрастание уровня безопасности дорожного движения в нашей стране.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что ради туристов, в Припяти начнут восстанавливать некоторые разрушенные объекты, и даже установят мемориал.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Украине постепенно начали снижать тарифы на проезд в общественном транспорте, но не везде.

А до этого мы сообщали о том, какую погоду ожидать в Украине в эту пятницу, 13-го августа.