Налоговая и трудовая инспекции начали посещать предприятия в поисках "нелегальных" сотрудников

О том, что с июля этого года, в Украине начались масштабные проверки, цель которых - выявить неофициально оформленных, при этом, размер штрафа прямо пропорционален особенностям нарушений, информирует Государственная налоговая служба.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

При посещении проверяющий обладает полным правом на общение как с администрацией, так и с работниками, в личном формате или при свидетелях, с фиксацией всех нарушений на фото -, видео - или аудио. Кроме того, в случае необходимости, могут привлекаться Национальная полиция и Миграционная служба.

Также, инспектор имеет законное право:

  • посетить без оповещения предприятие в любой будний день;
  • беспрепятственно поговорить с любым работником;
  • ознакомиться с документами об официальном трудоустройстве.

Если по результатам инспекции окажется, что в штат сотрудников меньше, чем по факту обнаружено на предприятии, или среди работников есть неоформленные, то необходимо заплатить штраф. И даже в том, случае, если сотрудник работает не долго, а просто проходит практику или стажируется без соответствующего оформления - за все это накажут финансово.

Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин
Штрафы в Украине. Фото: YouTube, скрин

В частности, согласно статье 265 "Кодекса законов о труде Украины", размер наказания за первое обнаружение нарушения норм трудового законодательства, составляет 60 000 гривен, а за второе такое несоблюдение закона, зафиксированное в течение двух лет с первого момента, предпринимателя вынудят заплатить, за каждого неоформленного сотрудника, по 180 000 гривен. Кроме того, оштрафовать могут за:

  • допуск сотрудника к работе без составления трудового договора;
  • выплата заработной платы без перечисления ЕСВ;
  • оформления работающего на неполную ставку(при полноценном рабочем дне).

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в НБУ изменили правила выдачи платежных карт, и допустили появления новых финансовых учреждений, помимо банков.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой курс доллара США стоит ожидать до 18-го июля.

А до этого мы писали о том, что украинским получателям субсидий перечислят социальную помощь сразу за май и июнь.