В Верховной Раде дали пояснение, как налоговая станет проверять траты граждан Украины

О том, что в нашей стране будет введена обновленная система налогового контроля, использующая "непрямые" методы мониторинга расходов украинцев, и если они будут не соответствовать официальным доходам гражданина, то ГНС сможет запрашивать данные о происхождении средств, а когда информация об источнике денег не будет предоставлена, то с общей суммы трат спишут 18 процентов налогообложения, ссылаясь на слова главы комитета парламента, отвечающего за вопросы финансов, налоговой и таможенной политики, Даниила Гетманцева, пишет "UBR".

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, подобные изменения пока только разрабатываются в Министерстве финансов, и позднее этот проект закона будет направлен в Верховную Раду. Согласно налоговым инновациям, каждый человек должен будет подтвердить легальность потраченных денег, и в этом случае никаких вопросов к нему не возникнет. Кроме того, избежать 18-процентного обложения можно, если воспользоваться правом на "налоговую амнистию", которая проходит в нашей стране с 1-го сентября 2021-го года по 1-е сентября 2022-го года.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Гетманцев уверяет, что напрямую расходы облагаться не должны, и, в соответствии с разрабатываемым алгоритмом, только к той сумме, происхождение которой объяснить невозможно, будут применять 18-процентную ставку сбора. Гражданам дается право доказать легальность потраченных средств как утверждая что это доходы, накопленные за всю жизнь, так и пройдя "амнистию".

Напомним, что в рамках "налоговой амнистии", можно задекларировать все свои активы, включая валюту и движимое или недвижимое имущество по "льготной" ставке в 5 процентов для украинских, и в 9 процентов для заграничных. Впрочем, новые методы налогового контроля должны вступить в силу не ранее 2023-го года.

К слову, до этого "Стена" писала о том, как можно оформить пенсионные выплаты без справки о заработной плате.

Также ранее наш портал уведомлял о том, как поступать, если вы потеряли свой паспорт гражданина Украины.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине сократят размер социальной помощи на оплату ЖКХ-услуг.