Все может решиться в этом году

В Минсоцполитики уже не один год говорят о необходимости вводить обязательную накопительную пенсионную систему. Тогда бы украинцы одновременно с солидарной дополнительно получали еще одну пенсию. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире Общественное.Студия назвала примерные сроки запуска.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство Лазебной совместно с депутатами работает над тем, чтобы соответствующий закон все же был принят до конца текущего года.

Если же закон успеют принять до конца 2021 года, тогда примерно через полтора года, в 2024 году пойдут первые взносы. При этом министр добавила, что если все сделать оперативно - принять закон и приступить без промедления к подготовке подзаконной базы, инфраструктуры и прочего, то запуск накопительной пенсионной системы можно будет запустить и раньше, в 2023 году.

Лазебная отметила, что для официально оформленных наемных работников накопительная пенсионная система станет обязательной. Но будут некоторые категории граждан, которые смогут по своему желанию откладывать себе на пенсию.

Министр также подчеркнула, в чем преимущества накопительной пенсионной системы. Во-первых, это собственная пенсия человека, деньгами он сможет управлять по своему желанию и следить, сколько денег у него на счету.

Министр финансов Украины Сергей Марченко также проинформировал, что в Украине после принятия закона может появиться Государственный накопительный фонд.

Он будет единым для всех граждан и государство дает гарантию, что вклады граждан будут в безопасности.

По словам Марченко, сумма, которую накопит украинец до выхода на пенсию не будет влиять на то, сколько он будет получать в рамках солидарной пенсии от государства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики Украины напомнили украинцам, как они могут узнать свое количество стажа самостоятельно.

Также мы писали, что с октября ряд пенсионеров начнут получать надбавку, подробности.

Напоминаем, что украинцам подробно сообщили, как можно завещать свою пенсию родным и что для этого нужно.