В октябре текущего года определенная категория граждан Украины будет получать доплаты к пенсиям

Пока в правительстве продолжают работу над введением накопительной пенсионной системы, уже через несколько месяцев пенсионеры, достигшие возраста 75 +, смогут рассчитывать на ежемесячные надбавки в размере 400 гривен, информирует Кабинет Министров Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, после проведенной в апреле индексации, работающие пенсионеры уже увидели небольшие доплаты к своим выплатам. Также, после увеличения размера минимальных пенсионных выплат, подняли и официальный прожиточный минимум, что повлекло за собой изменения в большую сторону у сумм пенсий. Кроме только, эффективно работает правительственная программа, в соответствии с которой, все граждане преклонного возраста, по достижению 80 + лет, ежемесячно получают доплаты в 500 гривен.

Предполагалось, что аналогичные надбавки будут введены в июле текущего года и для пенсионеров возрастом 75 +, в размере 400 гривен, однако, из-за дефицита средств в Пенсионном фонде Украины, доплаты начнут проводить не ранее октября 2021-го года.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, как стало известно, в правительстве решили повысить пенсионные выплаты бывшим военным, "задним числом" - с июля, около 400 000 экс-силовиков и военнослужащих, смогут рассчитывать на ежемесячные доплаты в 2 000 гривен, и их минимальная пенсия станет уже 3 854 гривны, а не как у обычных пенсионеров, 1 854 гривны.

Отметим, что на июль этого года, размер средней пенсионной выплаты в нашей стране составляет 3 778 гривен, и увеличился на 54 гривны. Самые высокая средняя пенсия, в 5 000 гривен - в Киеве и Киевской области, а самая низкая, в 3 000 гривен - в Тернопольской области.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в нашей стране введут электронную форме регистрации места жительства, без штампа в паспорте.

Также ранее наш портал сообщал о том, стоимость каких популярных продуктов питания, рекордной вырастет уже к началу осеннего сезона.

А до этого мы писали о том, что в Украине продолжают дешеветь некоторые виды летних овощей.