В Минсоцполитики советуют контролировать свою трудовую деятельность

Министерство социальной политики объяснило каким образом можно узнать и контролировать свой трудовой стаж. Об этом рассказала Марина Лазебная, министр социальной политики Украины в интервью. Видео с председателем социального ведомства было размещено на портале Минсоцполитики в facebook.

Сейф с трудовыми книжками. Фото: скриншот Youtube
Сейф с трудовыми книжками. Фото: скриншот Youtube

Представительница Кабмина дала развернутые ответы на некоторые вопросы, которые волнуют украинцев. Также Лазебная рассказала, что в Украине начал работать сервис, с помощью которого можно в любой момент узнать свой трудовой стаж, это займет несколько минут.

Лазебная показала подробной инструкцию, как узнать свой трудовой стаж. Для этого необходимо воспользоваться платформой, которую предоставляет Пенсионный фонд.

На нем необходимо зарегистрироваться и предоставить скан копии документов, согласно которым начисляется трудовой страховой стаж и пенсия.

На ресурсе можно не только убедиться в количестве страхового стажа, но и рассчитать будущие выплаты.

Это удобно, ведь человек самостоятельно может видеть какой будет его пенсия какие будут начисления.

Министр отметила, что следить за тем, как меняется законодательство необходимо, ведь можно регулировать свою деятельность. Она напомнила, что через семь лет для выхода на пенсию в 60 лет трудовой страховой стаж должен быть не менее 35 лет.

Не пропустила Марина Лазебная и свою любимую тему О накопительных пенсиях. Министр отметила, что в настоящее время в Украине 10% трудоустроенных граждан накапливают пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Благодаря этому они получают вторую пенсию когда выходят на отдых.

Марина Лазебная также заявила, что в планах изменить статус прожиточного минимума, и привязывать пенсии к фактической величине этого соцстандарта.

Как ранее писал портал стена, стало известно с какого числа в Украине повышают цену на электроэнергию.

Также Стена сообщала, стало известно на какие услуги Укрпочта поднимает тарифы для украинцев.

Напомним, в Украине планируют ввести в действие новый налог из-за повышения акциза на алкоголь, за что придется платить.