Педагоги в нашей стране могут зарабатывать гораздо большие суммы

О том, что учителя в Украине смогут рассчитывать на дополнительные 20 процентов к заработной плате, но только при выполнении определенных условий, в эфире "Сниданка 1 + 1", заявил глава МОН Украины, Сергей Шкарлет, информирует "ТСН".

Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Сергей Шкарлет сообщил, что ради получения надбавок к заработку, педагоги обязаны пройти сертификацию, и привел пример - в текущем году его рекомендациям последовало 1 800 учителей, что вдвое больше, чем в прошлом, а увеличение заработной платы на 20 процентов, он считает достаточной мотивацией. Кроме того, глава МОН отметил - для желающих больших выплат, существуют еще и различные курсы повышения квалификации, и привел в пример общественные организации в Европейском Союзе, куда направляли тренеров из Украины, при этом, на подобные мероприятия в государственном бюджете уже предусмотрено около 400 миллионов гривен.

Учитель.  Фото: скриншот YouTube-видео
Учитель. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит уточнить, что сертификация - это процесс внешней оценки профессиональных навыков учителей, с целью выявления и поощрения педсостава, обладающего высоким уровнем мастерства, и владеющего компетентными методами обучения, включая знания новых образовательных технологий. Те педагоги, которые решили принять участие в сертификации, могут на добровольной основе отказаться на любом из этапов подобного оценивания, а их целых три:

  • независимое тестирование участников сертификации;
  • проверка самооценки соискателями конкурса собственного педагогического мастерства;
  • изучение опыта работы и практики остальных участников сертификации.

Впрочем, те педагоги, которые не пожелают пройти курсы или сертификацию, вполне могут подождать конца текущего года - в правительстве дали обещание, что заработные платы у учителей обязательно подрастут, на целых 9 процентов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какие погодные условия ожидаются в Украине на Медовый Спас.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Пенсионном фонде Украины сообщили, сколько еще раз в этом году будут повышать размер пенсионных выплат.

А до этого мы сообщали о том, какую сумму родители должны выложить в этом году, чтобы подготовить ребенка к школе.