В МОН Украины решили изменить подход к оцениванию результатов обучения

О том, что педагогам порекомендовали изменить процесс, касающийся оценок школьников с 1 по 4 классы, и не только, свидетельствует приказ, опубликованный на официальной странице Министерства образования и науки Украины.

Журнал с отметками. Фото: скриншот YouTube-видео.
Журнал с отметками. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, изменили подход к тому, как должна быть высказана оценка, и вместо общепринятой бальной системы по учебным дисциплинам, также ввели дополнительный маркер, показывающий еще и уровень результата преподавания. Таким образом, после вступления поправок в силу, вводится понятие голосовой оценки или оценочного суждения, а также уровневого оценивания - оценочного высказывания с указанием параметров результата. При этом, и уровневую, и голосовую оценку можно подавать в разных форматах - устном или письменном. Вместо цифровой системы, маркер результата сменят на буквенный, с полным учетом динамики:

  • "Н" - начальный;
  • "С" - средний;
  • "Д" - достаточный;
  • "В" - высокий.

Кроме того, личностные достижения учеников с 1 по 4 классы допускается высказывать в голосовой форме, объективные результаты школьников с 1 по 2 класс - исключительно вербально, а учащимся с 3 по 4 класс - как в голосовой, так и в иной форме(по выбору общеобразовательного учреждения).

Оценок в школах больше не будет. Фото: скрин youtube
Оценок в школах больше не будет. Фото: скрин youtube

Впрочем, оценка станет исключительно конфиденциальной информацией, доступ к которой будет у учеников или их родителей, а объектом окончательного оценивания результатов обучения будут общие показатели за год. Основой подобного метода могут быть результаты тематических диагностических работ(вместо контрольных), записи об оценочных суждениях, и зафиксированные отзывы родителей, при этом итоговая оценка за год будет определяться с учетом всей динамики достижений, в совокупности с результатами обучения.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в еще одном государственном финансовом учреждении начали выдавать кредиты на покупку земли, но без всякого залога.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что банковские аппараты "ПриватБанка" успешно списывают средства с карты, но денег не выдают.

А до этого мы сообщали о том, почему украинские банки отказываются принимать иностранную валюту.