Кабинет министров решил продлить адаптивный карантин до 1 октября в связи с ростом количества госпитализаций и тяжелых больных COVID-19.

О чем рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на заседании парламента.

Парламент решил продлить режим чрезвычайной ситуации и карантинные меры до 1 октября 2021 года, но ужесточений анти эпидемиологических мер пока не планируется.

Также премьер - министр заявил, что на данный момент ситуация с вакцинами приобретает положительную динамику. Поставки теперь идут регулярно, как благодаря государственному бюджету, так и с помощью международных партнеров.

Решение о продлении карантина также затронуло и социально важные вопросы. Парламент во главе с президентом Владимиром Зеленским приняли решение о снижении тарифов на электроэнергию до 1 гривны 40 копеек за кВат., для тех кто используют меньше 250 кВат/месяц. Для тех, кто использует больше электроэнергии цена останется неизменной. Новые тарифы будут действовать начиная с 1 октября.

Как рассказывалось ранее, на начало учебного года запланирован традиционный режим посещения, то есть все отправятся в школы и ВУЗы. Однако, Шкарлет предупредил, что если ситуация с пандемией изменится и уровень опасности достигнет "желтого" "оранжевого" или же "красного", то сразу будут вводить специальные меры в виде смешенного или дистанционного посещения.

Школы в таких зонах будут продолжать свою работу, в том случае, если 80% педагогов были вакцинированы от COVID-19. К работе будут допускать и не вакцинированных педагогов. Но при недостаточном количестве привитых - 80% учебные заведения в опасных зонах не будут функционировать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики подсчитали, что 500 тысяч украинцев не смогут выйти на пенсию, названа причина.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде проинформировали, что с выплатами за август.

Напоминаем, что пенсионерам напомнили, какие повышения их ждут до конца года.