Украинцам хотят ввести новый налог

Чиновники предлагают проверить официальный доход украинцев и их траты. Если будет выявлено, что человек потратил больше, чем заработал и он не сможет объяснить, откуда у него появились деньги, тогда ему придется заплатить налог. Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов Данил Гетьманцев объяснил UBR детали законопроекта, который разрабатывает Минфин.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент Налоговая служба Украины имеет доступ только к официальным данным о доходах граждан, с которых в государство уплачивается налог. Эти данные передает ведомству работодатель.

Если человек не хочет платить налог из неофициальных доходов, с 1 сентября 2021 года на год вводится налоговая амнистия, когда украинцам добровольно предлагают задекларировать свои доходы.

После того как истечет срок добровольной налоговой амнистии и в случае, если у гражданина обнаружат траты, денег на которые у него, теоретически, не могло быть, ему могут ввести налог.

Это 18% ставка НДФЛ, ее будут использовать к "теневому" доходу гражданина.

В условиях налоговой амнистии указано, что декларированию подлежит жилье - квартира площадью свыше 120 кв. м., дом больше 240 кв. м, нежилое некоммерческое помещение более 60 кв. м. Также нужно указывать транспортное средство дороже 400 тыс. грн.

Вводя налоговую амнистию украинские чиновники надеются пополнить госбюджет за счет взносов украинцев.

Эксперт Ольга Германова считает, что в документе Минфин может указать уровень минимальных доходов граждан, кроме которых расходы будут проверяться.

Целью чиновников будет выявлять случаи, когда человек официально получает минимальную зарплату и при этом ездит на дорогой машине. Тогда у налоговиков возникнут вопросы, как он смог приобрести транспортное средство.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как вернуть деньги, если банкомат не выдал наличные, а сумма с банковского счета списалась.

Также мы писали, что за визитные карточки придется платить налог, подробности сообщила Налоговая служба.

Напоминаем, что названа причина, из-за которой украинцам могут не дать субсидию.