В Украине проводят реформы, чтобы вывести бизнес из тени

В Украине, по статистике, примерно каждый пятый гражданин не платит налогов со своих доходов. В результате в государственный бюджет каждый месяц не доходит около 42 миллиардов гривен. Эксперты рассказали, можно ли преодолеть эту проблему в нашей стране, передает информационный портал Сегодня.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отметили, что теневая экономика на самом деле вредит и бизнесу. Например, невыгодно конкурировать честному "белому" предпринимателю с тем, кто работает в тени. Очевидно, что у второго будет оптимизация расходов вне конкуренции, хотя на самом деле это и незаконно, и нечестно по отношению к другим представителям рынка.

Что касается простых граждан, то многие предпочитают устраиваться на работу неофициально, чтобы не платить налоги. Директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко также добавила, что многие украинцы делают так, потому что бояться потерять свои субсидии на коммунальные услуги.

В результате есть и проблемы с пенсиями: во-первых бюджет недополучает денег, а во-вторых – у граждан может не хватать страхового стажа, так как они работали неофициально. По этой причине в правительстве взялись за жесткие проверки.

Стоит подчеркнуть, что за неофициально устроенного сотрудника предприятие штрафуют аж на 60 тысяч гривен. При этом если будет повторное нарушение – штраф вырастет до 180 тысяч гривен. Так что работодателям выгодней все же делать все по правилам, чтобы не платить такие большие штрафы.

Что касается сотрудников, то стоит помнить, что только при официальном оформлении накапливается страховой стаж. То есть, только так можно рассчитывать на пенсионные выплаты в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили ужесточить наказания для должников за коммунальные услуги, стало известно о новых мерах.

Также сообщалось, что специалисты назвали вакансии, которые остаются востребованными даже во время карантина.

Кроме того, в правительстве заговорили о повышении пенсий в пять раз – стало известно, сколько будут получать украинцы.