В правительстве работают над изменениями в налоговой системе – коснется каждого

Представители Кабинета Министров Украины занимаются новым законопроектом, который предполагает внедрение новых правил по контролю доходов и расходов граждан. Таким образом власти хотят вывести деньги из тени (заработок тех, кто работает неофициально). За нарушения будут наказывать, передает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Уровень теневой экономики в Украине называют одним из самых высоких в Европе. По этой причине власти стараются найти выход их ситуации. Один из них – налоговая амнистия. Это возможность для украинцев узаконить свои неофициальные заработки без штрафов и наказаний, просто уплатив налог.

Теперь разрабатывают новые методы контроля доходов и расходов украинцев. Ситуацию прокомментировал глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По его словам, законопроект Министерства финансов будет о непрямых методах контроля дохода граждан. Также Гетманцев напомнил, что по налоговой амнистии задекларировать доходы украинцы смогут уже с 1 сентября этого года.

Учитывая, что глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики назвал именно непрямые методы контроля, то можно предположить, что это будут такие варианты:

  • Отслеживание покупок, которые по цене превышают официальный доход гражданина;
  • Обязательство продавцов указывать имена покупателей крупных по стоимости товаров;
  • Оценка имущества (автомобили, квартиры, дома и многое другое);
  • Обязательство банков сообщать службам о клиентах, переводы на счета которых значительно превышают официальные их доходы.

Если же легализовать свой серый доход, то это поможет многим гражданам защитить свои средства. Кроме того, не стоит забывать, что за неофициальное трудоустройство в Украине штрафуют, так как это нарушение закона (уклонение от налогов). К тому же, пенсия тем, кто не платит взносы, не светит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили ужесточить наказания для должников за коммунальные услуги, стало известно о новых мерах.

Также сообщалось, что специалисты назвали вакансии, которые остаются востребованными даже во время карантина.

Кроме того, в правительстве заговорили о повышении пенсий в пять раз – стало известно, сколько будут получать украинцы.