Планы по повышению пенсий в Украине

Минсоцполитики приступило к формированию календаря пенсионных выплат на 2022 год. На сайте ведомства появились детали, как могут измениться выплаты украинцев в следующем году.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики также поделились новостью, которая должна обнадежить одну из категорий пенсионеров, ведь им обещают надбавки к пенсии.

Стоит отметить, что с июля 2020 года началась реализация президентской инициативы, которая связана с оказанием поддержки людям старшего возраста.

Чтобы материально поддержать самые возрастные категории, с 2020 года доплаты в сумме до 500 гривен стали получать пенсионеры от 80 лет и старше.

С октября 2021 года до 400 грн ежемесячно начнут получать граждане в возрасте 75-80 лет.

А со следующего года по предложению Минсоцполитики к этой программе еще хотят присоединить пенсионеров, которым от 70 до 75 лет.

В планах чиновников повышение пенсий в 2022 году в пять этапов:

  • Уже с 1 января может увеличиться размер пенсии у людей с инвалидностью, полученных в результате Чернобыльской катастрофы.
  • Также предлагается оставить неизменной дату проведения масштабной индексации - 1 марта. Она должна коснуться свыше 10 млн пенсионеров.
  • В пресс-службе напомнили, что государство продолжит выплачивать доплаты к пенсии.
  • В 2022 году предусмотрено повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан в два этапа - с 1 июля и 1 декабря. Автоматически в связи с этим вырастут и размеры минимальной пенсии.
  • Также в октябре 2022 года государством предусмотрено повышение минимальной заработной платы. Это значит, что у пенсионеров, выполнивших требование по стражу тоже увеличится размер выплат.

Пока это только предложения Минсоцполитики, которые должны утвердить в парламенте, но в пресс-службе указывают, что в рамках этих 5 этапов повышения будут охвачены все зарегистрированные пенсионеры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство готовит новое повышение пенсий, обещают больше 3000 грн.

Также мы писали, что стало известно, будут ли с 1 сентября переводить пенсионеров на обслуживание банков.

Напоминаем, что названы сроки, когда минимальная зарплата составит 7700 грн.