Украинцам готовят новый налог, стало известно, кого это коснется

В Кабинете Министров Украины готовят новый законопроект, предполагающий, что украинцы будут должны заплатить дополнительный налог в случае приобретения ценных бумаг. Это касается тех граждан, которые не предоставят декларацию о налоговой амнистии или же просто не смогут доказать источник средств. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал глава комитета украинского парламента по вопросам финансов Данил Гетманцев.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Гетманцев отметил, что Украина – открытая страна, а значит и в вопросах деклараций и налогов нужно наводить порядок. В этом случае он советует воспользоваться нулевой амнистией. Если же новый законопроект о дополнительном налоге примут, то украинцам, которые не смогут подтвердить источники доходов, будут платить дополнительные средства при покупке ценных бумаг (акций).

Стоит отметить, что закон о так называемой нулевой декларации (налоговой амнистии) уже подписан президентом. Этот документ предполагает, что украинцы в период с сентября этого года по сентябрь следующего смогут подать декларации с указанием всех доходов за последний период. Если же раньше налог уплачен не был, то граждане смогут это сделать в вышеуказанный срок без дополнительных штрафов и наказаний, – а этом основная суть такой амнистии.

Важно подчеркнуть, что таким законом правительство надеяться вывести немало средств из "тени". К слову, многие украинцы работают неофициально, или же в принципе не заполняют декларации. Амнистия же касается и предпринимателей, и физических лиц. После сентября 2022 года могут начать массово штрафовать нарушителей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине можно продать монеты за тысячи гривен, стало известно, какие именно монеты популярны среди коллекционеров.

Также сообщалось, что в Кабинете министров утвердили новые правила работы для образовательных учреждений, стало известно, что изменится уже с сентября.

Кроме того, в сети показали рейтинг зарплат украинцев по областям, где граждане зарабатывают больше всего.