Стоимость жилой недвижимости в Украине может серьезно возрасти

О том, что в нашей стране, с момента введения карантинных ограничений, цены на жилье в новых домах значительно увеличились - почти на 17 процентов, и, учитывая такие тенденции, к началу нового сезона, квартиры могут подорожать еще на 2 - 7 процентов, можно судить, опираясь на статистику торговой онлайн-площадки "OLX Недвижимость".

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с начала текущего года, в Киеве цены на квартиры в новопостроенных домах подросли на 6,5 процента, а самый высокий скачок, за последние несколько месяцев, отмечен в Харькове - 9,3 процента. Кроме того, если учитывать последние 1,5 года, 1-комнатные квартиры в столице Украины подорожали на 22 процента - до 73 000 долларов США, 2-комнатные на 21 процент - до 118 400 долларов США и 3-комнатные на 22,5 процента - до 190 000 долларов США.

Также, за прошедший год, суммарное удорожание жилья на первичном рынке может составить от 25 до 30 процентов, а на вторичном рынке вероятна абсолютно иная динамика - цены на не слишком новые квартиры, не спешат подтягиваться к "свежим", и это напрямую зависит от качества недвижимости. Учитывая все показатели роста, средняя стоимость вторичного жилья не в состоянии превысить диапазон от 15 до 20 процентов. Но не исключается, что до конца текущего года, цена квадратного метра на "первичке" может подняться на 5 - 7 процентов.

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эксперты полагают, что основные причины - в пандемии коронавирусной инфекции, высокой инфляциия, отсутствии новых строек, и том, что нет никаких альтернатив для другого сбережения накоплений граждан: люди предпочитают вкладывать свои оставшиеся деньги в жилье, а недостаток предложений только увеличивает стоимость недвижимости.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что украинцев-должников могут выселять из единственного жилья за неуплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал уведомлял о том, сколько можно заработать, сдавая однокомнатную квартиру в Украине.

А до этого мы сообщали о том, что в нашей стране хотят сносить старые дома, и выселять всех жильцов без 100-процентного согласия.