В нашей стране будут без 100-процентного согласия жильцов сносить многоэтажные дома

О том, что в Минрегионе Украины подготовили проект закона, в соответствии с которым, можно демонтировать устаревшие "хрущевки", и вместо них строить современные высокоэтажные сооружения, и в существующие нормы законодательства готовятся внести поправки, при которых одобрение всех проживающих в доме уже не нужно, в интервью "Гордон", сообщила замглавы провластной фракции "Слуга Народа", Елена Шуляк.

Снос. Фото: скриншот YouTube-видео.
Снос. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как считает Шуляк, несмотря на то, что аналогичный закон, который позволяет сносить старые постройки, существует уже 15 лет, в его нормах не учли все варианты развития ситуации, и потому реализовать снос без нарушений, просто не представляется возможным. В частности, по ее мнению, получить согласие от всех проживающих в доме, попросту не получится, и именно по этой причине, в законопроекте снижены ограничения на число тех, кто согласен на выселение - до 75 процентов, вместо 100, как было ранее.

Отметим, что согласно законопроекту, финансировать реконструкцию жилых кварталов с устаревшими постройками, должны за счет местного и государственного бюджета, самих застройщиков, а также организаций и предприятий, на балансе которых и числится недвижимость, подлежащая обновлению. При этом местные власти будут обязаны предварительно изучить весь, так называемый "устаревший жилищный фонд", после чего и будет разработана новая программа полной перестройки кварталов.

Новостройка. Фото: Youtube
Новостройка. Фото: Youtube
Youtube

Из хорошего - основная масса старых кварталов выстроена таким образом, что почти всегда, рядом предусмотрено место для постройки "стартового здания". То есть, поначалу должны построить новое жилое строение, переселить в него жильцов из старого, снести "хрущевку", выстроить на ее месте еще один жилой дом, и заселить его жильцами из следующей "хрущевки".

Полное интервью Елены Шуляк, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" может заблокировать карту на четыре месяца, без всяких объяснений.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории граждан могут внезапно полностью лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, какая стоимость электроэнергии будет в Украине в следующем месяце.