В Украине может появиться новый налог на недвижимость

В правительстве зарегистрировали новый законопроект, который предполагает введение налога. Отмечается, что речь идет о прибавлении цены к стоимости домов и квартир в новостройках. На фоне этого может подскочить и цена на жилье, передает информационный портал ТСН.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Известно, что соответствующий законопроект уже утвердили представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов. Так, инициатива предлагает введение налога на добавленную стоимость жилья в новых построенных зданиях (речь идет о 20 процентах). Однако есть и те дома, которые будут строить без такого налога: в их число входят здания, которые возводят по государственным программам или за деньги государственного бюджета.

Более того, власти также хотят внедрить НДФЛ в размере 18 процентов от того дохода, который был получен от продажи третьего (и так далее) объекта недвижимости за календарный год. Для того чтобы законопроект был принят, предстоит еще вынести его на обсуждение в Верховной Раде Украины. Если же народные депутаты проголосуют "за", то документ отправится на подпись к президенту Украины.

Кроме того, известно, что планируется повысить акциз на табачные изделия. В результате таких нововведений цены на сигареты и сопутствующие товары в Украине снова вырастут. Представители власти ожидают, что такой шаг поможет наполнить государственный бюджет дополнительными 60 миллиардами гривен. В любом случае, учитывая вред от такого товара, можно понадеяться и на то, что украинцы станут массово отказываться от пагубной привычки – такой расклад тоже весьма неплохо скажется на нации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие условия для перерасчета пенсионных выплат.

Также сообщалось, что в Украине прогнозируют резкое повышение спроса на одну из вакансий, стало известно, у кого повысится доход.

Кроме того, за первое полугодие 2021 в Украине провели несколько перерасчетов пенсий – в ПФУ рассказали, как выросли выплаты украинцев.