Возможное сокращение субсидии на треть

В скором времени в Украине произойдут кардинальные переменны, ведь Кабмин нацелен на то, чтобы сократить норму потребляемости коммунальных услуг на 50% сократить, которые используются при подсчетах размера субсидий. По этом, если норма на использование таких услуг как вода, газ и электричество понизятся до показателей, которые были весной 2020 года, то размер субсидии может сильно уменьшиться.

Об этом на канале «Украина 24» рассказал директор департамента социальной политики Института местного развития - Антон Левицкий.

Субсидия, скриншот YouTube
Субсидия, скриншот YouTube

По словам левицкого это введение можно считать достаточно непродуманным. Это решение вводили во время пика пандемии и не учли того, что 80% получателей субсидии — это в основном пенсионеры. Изначально идея увеличения норм была связи с тем, что люди из-за постоянного пребывания дома потребляют больше воды, газа и электричества. Но как раз таки пенсионные группы и так постоянно находятся дома, и их объемы потребления не увеличились.

По словам Антона Левицкого отныне когда финансов на субсидии не хватает, «еще один способ сократить эти расходы — снять эти ограничения».

Также он рассказал что примерно на треть уменьшится размер субсидии. Отметим, что не всех, только на воду, газ, а также электричество. Что примерно составит 50−250 гривен.

Норматив для начислений субсидии планируют пересчитать, а льготный норматив на коммунальные хотят уменьшить, из-за чего суммы субсидий будут меньше.

На данный момент, когда люди вышли на работу, предельные нормы в «зеленых зонах» возвратят на прежний уровень. Но при введении усилений ограничений, льготу вновь восстановят.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили ужесточить наказания для должников за коммунальные услуги, стало известно о новых мерах.

Также сообщалось, что специалисты назвали вакансии, которые остаются востребованными даже во время карантина.

Кроме того, в правительстве заговорили о повышении пенсий в пять раз – стало известно, сколько будут получать украинцы.