В Одессе умер известный деятель искусства

О том, что в воскресенье, 8-го августа, не дожив до 60-ти лет буквально несколько месяцев, из этого мира ушел мастер кисти, в свое время возлавлявший Одесский художественный музей, Александр Ройтбурд, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, сообщил режиссер Олег Сенцов.

Свеча памяти. Фото: скриншот YouTube-видео.
Свеча памяти. Фото: скриншот YouTube-видео.

О причинах смерти пока ничего неизвестно, но, в средствах массовой информации появлялись сообщения о том, что художник продолжительное время болел. Отметим, что Александр Ройтбурд родился в Одессе, 14-го октября 1961-го года, и в течение все своей жизни был ярким представителем Южно-украинской художественной школы, относя себя к постмодернистам.

Кроме своеобразных картин, Ройтбурд известен тем, что в 2018-м с художником был подписан контракт на пять лет, после чего он стал директором Одесского художественного музея в центре современного искусства. В момент вступления в ответственную должность, здание музея не отличалось комфортом и условиями для хранения экспонатов - с потолка в залах постоянно капала вода, и на полу стояли ведра.

Однако, уже сейчас, здание обрело свежий ремонт, новую крышу и отличное освещение. Кроме того, впервые за несколько десятков лет, в музее все же сменили экспозиции: на третьем этаже - семь залов с картинами период с 1920-го по 2020-й года, а персонал учреждения своевременно обновляет художественный фонд, закупая полотна художников современности.

Впрочем, при жизни к художнику не всегда относились лояльно, и часто называли одиозным, считая, что он выбрал не ту технику рисования. Помимо активной жизненной позиции, Ройтбурд был еще и участником политической жизни страны - был замечен в рядах активистов Евромайдана, но не поддерживал идею тотальной украинизации. Но всем он запомнится, в первую очередь, как человек восстановивший Одесский художественный музей, и вдохнувший в него вторую жизнь.

К слову, до этого "Стена" писала о том, для каких знаков Зодиака, этот август - трудный месяц.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Украине снова подорожают продукты, на этот раз - молочные.

А до этого мы сообщали о том, какая простая сезонная ягода поможет продлить жизнь.