В нашей стране за необычные металлические монеты небольшого номинала, можно выручить по несколько тысяч гривен

О том, что на электронных аукционах в Украине, 50-копеечные монеты могут приобрести за суммы от 1 000 до 3 000 гривен, и какая "мелочь" представляет особую ценность для коллекционеров, свидетельствуют лоты, размещенные на торговой онлайн-площадке "Crafta.Ua".

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, нумизматы обращают пристальное внимание на монеты, которые были отчеканены не позднее 1994-го года, но при этом, такая "наличка", должна иметь определенные признаки и отличительные особенности. Например, если у монеты рельефно выступает герб - "трезубец", а щит наоборот впечатан, то ее стоимость может превышать сумму в 3 000 гривен, а причина в том, что выпускали подобные деньги на монетном дворе Луганска, используя матрицу, изготовленную с серьезными погрешностями. И теперь за 50-копеечную монету, отчеканенную в прошлом столетии, можно получить как минимум 1 000 гривен, что в 20 раз больше ее официальной стоимости.

Монеты Украины. Фото: скриншот crafta.ua
Монеты Украины. Фото: скриншот crafta.ua

Но есть варианты и подороже - монета 1992-го года чеканки, с таким же номиналом, предлагают купить за 2 000 гривен, и дело снова в визуальных особенностях - мелкой резьбе на гурте и числе плодов виноградной лозы.

Монеты Украины. Фото: скриншот crafta.ua
Монеты Украины. Фото: скриншот crafta.ua

Отметим, что на таких аукционах с редкими монетами стоит предварительно обсудить предполагаемую цену этих необычных денег, и учесть, что повышенным спросом пользуются не только бракованные наличные средства, отчеканенный по ошибочным наброскам. Например, раритетами считаются еще и фальшивые мелкие деньги, поскольку их перестали подделывать из-за того, что стоимость изготовления гораздо выше, чем номинальная цена самой монеты.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что цена одного кубометра "голубого топлива" в нашей стране может резко увеличиться до 20 гривен.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в ближайшие дни этой недели, нашу страну зальет дождями, а реки попросту выйдут из берегов.

А до этого мы сообщали о том, что в нашей стране снова повысят тарифы за распределение газа.