Мошенники придумали новую схему обмана – как выманивают деньги украинцев

Нередко аферисты прямо в социальных сетях разыскивают доверчивых людей. Так, сейчас в Facebook стали распространять сообщения, где аферисты притворяются сотрудниками банков, передает информационный портал РБК-Украина.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что такие страницы с подобными сообщениями созданы с примерно одним и тем же никнеймом – Inform Banks, Mari Inform и так далее. Суть схемы заключается в том, что используются завлекающие сообщения. Например, "каждый украинцев имеет право на одноразовую выплату от государства". Суммы могут быть разными – от 500 гривен до тысяч гривен. Однако если перейти по такой ссылки, то, что ожидаемо, денег вы не получите.

Далее вдруг оказывается, что для того, чтобы получить свою выплату, нужно сначала оплатить комиссию. В основном это примерно 150 гривен (за сумму до 200 гривен афериста вряд ли привлекут к уголовной ответственности). Пользователя будут убеждать, что комиссия вернется, но в результате этого так и не случится. В итоге вы потратите 150 гривен, а получите за это полный ноль.

При этом стоит отметить, что привлекают внимание аферисты и изображениями. Чаще всего это какие-то цвета или офисы, изображенные на фото, которые похожи на известные банки. Например, отделение в зеленых тонах – сразу ассоциируется с "ПриватБанком", и так далее. Хотя, конечно, это далеко не "ПриватБанк". Некоторые мошенники даже не стесняются и пишут название того или иного финансового учреждения.

Если же вы на самом деле поверили в такое сообщение от какого-либо банка, то можно просто подстраховаться. Обратитесь в официальную горячую линию банка и узнайте подробности "акции". Таким образом, вы не пропустите реальное выгодное предложение, и застрахуете себя на случай, если это были аферисты (сотрудники банка просто опровергнут информацию из социальных сетей).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, что будет с банковской картой, если случайно бросить ее в стиральную машинку.

Также сообщалось, что мошенники запустили поддельный сайт "ПриватБанка" и обещают украинцам кучу денег, появились подробности.

Кроме того, аферисты массово обманывают украинцев при помощи почтовых посылок, стало известно, как не попасться на крючок злоумышленников.