Что произойдет с банковской картой, если ее случайно постирать?

Никто не застрахован от случаев, когда перед стиркой забыл проверить карманы и случайно постирал одежду с деньгами либо документами. Если речь идет о монетах, то это не так страшно, как, например, бумажные банкноты или же документы. Сейчас многие привыкли расплачиваться за услуги банковской картой, поэтому нередко носят ее в карманах. Стало известно, что может произойти с банковской картой, если владелец ее случайно постирает. Ответ на этот вопрос появился на сайте itech.co.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Оказалось, что все банковские карты изготавливаются по одной технологии, благодаря которой ей не страшна ни влага, ни высокие температуры или даже химические вещества. Банковские карты изготавливают из ПВХ.

Кроме того, всю важную информацию о владельце карты размещают на специальной магнитной ленте или же в ряде случаев на чипе.

Поэтому, как уверяют специалисты, если и постирать банковскую карту в стиральной машинке, то в 70-80% случаев с ней ничего серьезного не произойдет.

Но если карта при стирке выпадет из кармана, то может повредиться об твердые или острые предметы внутри барабана.

Поэтому, если вы обнаружили, что не успели вытащить из кармана банковскую карту сразу после запуска стирки, пока не поздно остановите работу стиральной машинки.

Если же в баке полно воды, то стоит подождать, когда стиральная машинка закончит цикл стирки и уже тогда вытащить карту.

Осмотрите карту на предмет механических повреждений. Если на карте нет их, протрите сухой тряпочкой карту и оставьте ее сушиться.

После того как карта высохнет, посмотрите, не стерлись ли цифры на ней. Затем стоит в ближайшем банкомате попробовать снять с нее определенную сумму.

Если в банковскую карту изначально был внедрен чип, то есть высокая вероятность, что она после стирки не будет работать.

Если карта в банкомате не работает, значит при стирке она получила повреждения и нужно обращаться в ближайшее отделение банка для ее замены.

Обязательно укажите причину, по которой карта перестала работать. То есть не стоит скрывать, что вы ее постирали в стиральной машинке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мошенники придумали новый способ обмана владельцев карт "ПриватБанка".

Также мы писали, что украинцам сообщили, может ли банкомат "ПриватБанка" выдать фальшивые деньги.

Напоминаем, что в "ПриватБанке" опубликовали инструкцию, как перевести деньги лишь по номеру мобильного телефона.